Les membres du club

Les membres du bureau du club d’échecs (section échecs)

Le président de la section échecs

  • Frédéric Baudin
  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest (président de l’association)
  • formateur titulaire du DAFFE 1
  • donne des cours au club  : le mercredi après-midi (jeunes) , le samedi après-midi (jeunes)
  • donne des cours dans les écoles : Collège Penn Ar C’lheuz, écoles primaires Pillier Rouge et Paul Dukas.
  • dirige l’ensemble des animations du club exceptées les compétitions fédérales, qui sont déléguées au vice-président.
Frédéric
Frédéric, à gauche, lors du top 12 organisé à Brest, aux côtés de Lysiane ( qui donnait ce jour-là le top départ de la ronde) .

Le vice-président de la section échecs

  • Christophe Desgranges
  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest
  • membre du comité directeur du comité départemental des échecs du Finistère (CD29).
  • Arbitre Fédéral Open 1
  • responsable général de toutes les compétitions fédérales du club
  • Coordonne l’ensemble des équipes, des locaux de compétitions
  • donne des cours : le samedi après-midi (adultes débutants)
  • coorganisateur des tournois de Brest, avec le président
Christophe
Christophe, lors de la simultanée contre l’ancien champion du monde Anatoli Karpov

La secrétaire de la section échecs

  • Marine André
  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest
  • responsable de toute la communication du club
  • seconde le président pour toutes les animations
  • coordonne tous les cours adultes du samedi ainsi que toutes les équipes
  • donne des cours au club : le samedi après-midi (adultes débutants)
  • donne des cours dans les écoles : collège Penn Ar C’hleuz
  • responsable de l’équipe féminine qui évolue en nationale 1 féminine.
Marine
Marine, photo prise à l’open de Brest

Le trésorier de la section échecs

  • Jacques Carre
  • à rejoint pour la première fois un club d’échecs, celui de Brest, lors de sa retraite
  • participe à de nombreuses animations
Jacques
Jacques, ici à droite, lors d’une animation du club

Les autres membres, membres du comité directeur de l’association USAM Brest

Jérôme Bourges,

  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest
  • trésorier général de l’association
  • donne des cours : le jeudi après-midi (adultes confirmés)
Jérôme, ici à gauche
Jérôme, à gauche

Fabrice Derrien,

  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest
  • capitaine de l’équipe 3, en nationale 4
  • formateur diplômé du DAFFE1
Fabrice
Fabrice, lors de l’Open rapide de Brest

Jean-Charles Vialatte

  • membre du comité directeur de l’association USAM Brest

Les autres membres, non membres du comité directeur de l’association USAM Brest

Réza Salami

  • Joueur de l’équipe 1
  • ancien membre du comité directeur de la fédération française des échecs
  • élu municipal de la ville de Brest  (adjoint au maire)
Reza Salami
Réza, à droite, aux côtés du président de la Fédération Française des échecs, lors du TOP 12 à Brest en 2019

Pierre Lécuyer

  • Arbitre International (Arbitre Fédéral Elite 1)
  • Arbitre de nombreux tournois en Bretagne
  • arbitre les tournois de Brest
  • Arbitre principal du top 12 en 2018 et 2019
Pierre Lecuyer, arbitre de Brest
Pierre, assisté de sa femme Marie-Paule, arbitrait ici l’Open Fide de Brest

Cédric Le Gros

  • capitaine de l’équipe 1, en  nationale 1
  • donne des cours : le samedi après-midi (adultes confirmés)
Cédric
Cédric Le Gros, capitaine de l’équipe de N2

Jean-Noël Thomas

  • donne des cours : le samedi après-midi (adultes débutants) et le jeudi soir (adultes débutants).
  • capitaine de l’équipe 4, en départementale 1
Jean-Noël
Jean Noël, ici à une compétition par équipes

Mariam Chachiachvili

  • donne des cours : le samedi après-midi (jeunes)
  •  sélectionnée de nombreuses fois au championnat de France Jeune
Mariam
Mariam, lors d’un cours du mercredi soir, avec ses élèves Ali, Paulin et Lucie

Les champions

le Grand maitre International Pouya Idani

  • Grand maitre International depuis 2014
  • Meilleur classement élo obtenu : 2624
  • Classement élo au 1er octobre 2021 : 2610
  • Battu en été 2021 en seizième de final du championnat du monde individuel
Pouya
Pouya, au premier plan à gauche, lors d’une rencontre de championnat. On peut voir à ses côtés Mitra, Amir et Cédric

Le Grand maitre international féminin Mitra Hejazipour

  • championne d’Iran en 2012, deuxième en 2013 et 2014
  • championne d’Asie en 2015
  • meilleur classement obtenu : 2357
  • classement élo au 1er octobre 2021 : 2319
Mitra
Mitra, notre championne (Grand Maitre International Féminin)

Les espoirs

Ali Baghdadi, champion de Bretagne U10 en 2021

Analtoly Lyandzberg, 3eme au championnat de Bretagne U12 en 2021, qualifié pour le championnat de France

Hadrien, Gautier et Agnes, âgés tous les trois entre 5 ans et 6 ans

Mathys, Lomig, Nolan et bien d’autres…..