Aller au contenu

Coupe 2000

Victoire de Brest sur le fil mais Victoire !!
Après un premier match matinal complètement à côté, sauf pour Pierre, il nous fallait remporter les deux prochains matches sur un score parfait de 4-0 et 4-0. Ensuite il fallait que Plourin, alors en tête, ne l’emporte au maximum que 3-1 deux fois.
Et c’est exactement ce qui s’est passé ! Avec une dernière partie très tendue et décisive entre Body (Plourin) et moi même finale dame et pion contre dame et 2 pions en blitz..

Rendez-vous à la phase interrégionnale.

Coupe 2000 1
Coupe 2000 1
Coupe 2000 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Brest 6 9 3
2 Plourin 4 8 4
3 Gouesnou 1 6,5 5,5
4 Queven -3 4,5 7,5
5 Quimper -8 2 10

Ronde 1

Plourin 1 – 0 Brest
JOURDREN Kevin 1871 1 – 0 GUTSCHER Marc-Andre 1984
Quimper 0 – 1 Queven
DELAIRE Eric 1799 0 – 1 LE CORRE Patrick 1916
Gouesnou 1 – 0 Brest
LE BRIS Yann 1924 1 – 0 PASCAL Yann 1958
Queven 0 – 1 Plourin
ANNETTI Laurent 1913 0 – 1 BODY Malcolm 1854
Gouesnou 0 – 1 Quimper
BERTHOU Christian 1828 0 – 1 COLLIN Jean-Philippe 1791
Plourin 1 – 0 Gouesnou
SAILLY Olivier 1740 1 – 0 PRISER Jacques 1735
Brest 0 – 1 Queven
DESBOIS Antoine 1980 0 – 1 GAUTIER Paul 1652
Quimper 1 – 0 Plourin
MAJOR Frederic 1709 1 – 0 TALON Joel 1645
Queven 0,5 – 0,5 Gouesnou
PEYRE Jean-Jacques 1631 X – X HAVELKA Georges 1720
Brest 1 – 0 Quimper
TRANVOUEZ Pierre 1802 1 – 0 LE FORT Joel 1340

Ronde 2

Queven 0 – 1 Gouesnou
LE CORRE Patrick 1916 0 – 1 LE BRIS Yann 1924
Brest 1 – 0 Quimper
GUTSCHER Marc-Andre 1984 1 – 0 DELAIRE Eric 1799
Quimper 0 – 1 Plourin
COLLIN Jean-Philippe 1791 0 – 1 JOURDREN Kevin 1871
Plourin 1 – 0 Gouesnou
BODY Malcolm 1854 1 – 0 BERTHOU Christian 1828
Brest 1 – 0 Queven
PASCAL Yann 1958 1 – 0 ANNETTI Laurent 1913
Queven 0 – 1 Plourin
GAUTIER Paul 1652 0 – 1 SAILLY Olivier 1740
Gouesnou 1 – 0 Quimper
PRISER Jacques 1735 1 – 0 MAJOR Frederic 1709
Gouesnou 0 – 1 Brest
HAVELKA Georges 1720 0 – 1 DESBOIS Antoine 1980
Plourin 0 – 1 Brest
TALON Joel 1645 0 – 1 TRANVOUEZ Pierre 1802
Quimper 0 – 1 Queven
LE FORT Joel 1340 0 – 1 PEYRE Jean-Jacques 1631

Ronde 3

Plourin 1 – 0 Queven
JOURDREN Kevin 1871 1 – 0 LE CORRE Patrick 1916
Quimper 0 – 1 Gouesnou
DELAIRE Eric 1799 0 – 1 LE BRIS Yann 1924
Brest 1 – 0 Gouesnou
GUTSCHER Marc-Andre 1984 1 – 0 BERTHOU Christian 1828
Queven 1 – 0 Quimper
ANNETTI Laurent 1913 1 – 0 COLLIN Jean-Philippe 1791
Brest 1 – 0 Plourin
PASCAL Yann 1958 1 – 0 BODY Malcolm 1854
Quimper 0 – 1 Brest
MAJOR Frederic 1709 0 – 1 DESBOIS Antoine 1980
Gouesnou 1 – 0 Queven
PRISER Jacques 1735 1 – 0 GAUTIER Paul 1652
Plourin 1 – 0 Quimper
SAILLY Olivier 1740 1 – 0 LE FORT Joel 1340
Queven 0 – 1 Brest
PEYRE Jean-Jacques 1631 0 – 1 TRANVOUEZ Pierre 1802
Gouesnou 1 – 0 Plourin
HAVELKA Georges 1720 1 – 0 TALON Joel 1645