Loubatière : qualification dans la douleur

Dimanche à Saint-Barnabé, le club présentait 1 équipe en phase Régionale de la coupe Loubatière. Malgré une moyenne ELO supérieure à celles des 13 autres équipes, le quatuor démarra très mal la compétition par une défaite 2-1. Le changement d’heure a-t-il été nuisible ?

Loubatière : qualification dans la douleur 1

Heureusement, après le pique-nique sous le soleil, l’équipe a su se ressaisir et remporta les 2 matchs de l’après-midi. Et grâce à un différentiel correct, elle se hisse de justesse à la 4ème place, synonyme de qualification pour la phase inter-régionale qui aura lieu le 18 mai.

Loubatière : qualification dans la douleur 2

Détails des résultats

R1
Brest 1 – 2 Liffre
Arradon 1 – 3 Betton
Gouesnou 1 3 – 1 Montauban de Bretagne
Saint-Barnabe 0 – 2 Guichen
Guingamp 4 – 0 Hennebont
Gouesnou 2 3 – 1 Sainte-Anne d’Auray
Quimper 4 – 0 Gouesnou 3

Brest 1 – 2 Liffre
DUPUIS Quentin 1685 0 – 1 FRANCOIS Adrien 1707
BOULKSIBAT Mounir 1677 X – X FOURNEL Didier 1568
DESGRANGES Christophe 1705 1 – 0 LIXI Frederic 1499
OTTL Eric 1602 0 – 1 WENDLING Robin 1474

R2
Betton 1 – 0 Guingamp
Liffre 1 – 2 Gouesnou 1
Guichen 1 – 2 Quimper
Montauban de Bretagne 2 – 1 Gouesnou 2
Hennebont 1 – 2 Brest
Sainte-Anne d’Auray 3 – 1 Saint-Barnabe
Gouesnou 3 1 – 3 Arradon

Hennebont 1 – 2 Brest
GRALL Cedric 1638 1 – 0 DUPUIS Quentin 1685
POTIER Pierre 1547 0 – 1 BOULKSIBAT Mounir 1677
LE COZ Yannick 1512 X – X DESGRANGES Christophe 1705
GRALL Neva 1280 0 – 1 OTTL Eric 1602

R3
Brest 3 – 0 Betton
Gouesnou 1 1 – 3 Guichen
Quimper 3 – 0 Sainte-Anne d’Auray
Guingamp 3 – 1 Montauban de Bretagne
Gouesnou 2 1 – 3 Hennebont
Arradon 2 – 2 Liffre
Saint-Barnabe 1 – 3 Gouesnou 3

Brest 3 – 0 Betton
DUPUIS Quentin 1685 1 – 0 PEREZ Javier 1655
BOULKSIBAT Mounir 1677 1 – 0 MARTIN Yvon 1699
DESGRANGES Christophe 1705 X – X LE MEUR Bernard 1528
OTTL Eric 1602 1 – 0 LEFEVRE Pascal 1640

Classement

Pl. Equipe Pts diff.
1 Quimper 9 8
2 Guingamp 7 5
3 Guichen 7 3
4 Brest 7 3
5 Gouesnou1 7 1
6 Betton 7 0
7 Arradon 6 0
8 Liffre 6 0
9 Gouesnou2 5 -1
10 Hennebont 5 -3
11 Sainte-Anne d’Auray 5 -3
12 Montauban de Bretagne 5 -3
13 Gouesnou3 5 -4
14 Saint-Barnabe 3 -6