Derniers week-ends Interclubs 05-06-13 avril

Bilan plutôt positif pour les équipes du club cette saison !

Le samedi 5 avril, la N2, malgré une équipe plus faible, assure mathématiquement son maintien en étant appliquée et sérieuse (gain 4-2 contre Caen). La défaite le lendemain contre Cherbourg, 1er du groupe, restera anecdotique. L’objectif principal du club est atteint : l’équipe 1 continuera en N2

Derniers week-ends Interclubs 05-06-13 avril 1

En N4, l’équipe qui monte en N3, perd sans conséquences, le titre ayant été acquis auparavant, et l’autre aura le droit de poursuivre en N4, bien que terminant dernier, puisque la saison prochaine, un 3ème groupe de N4 verre le jour en Bretagne.
La R2, quant à elle, sans aucune pression particulière, finit à une place honorable et s’améliore par rapport à l’année précédente.

Hier, l’équipe de N4 Jeunes jouait également ses 2 dernières rencontres. Le résultat est décevant, car la montée était envisageable au vu des classements elo, mais la réalité fut tout autre …
Il reste 1 journée à effectuer pour l’équipe de départementale Jeunes. Celle-ci a terminé 1ère de son groupe « Finistère Nord » (au soir du 16 mars) et a donc obtenu le droit de disputer le 25 mai le rassemblement des meilleurs équipes des 4 départements bretons, à suivre donc !

Un grand merci à tous les joueurs titulaires ou occasionnels qui ont contribué, dans l’ensemble, à ces bons résultats.

Nationale 2

Ronde 10

Brest 4 – 2 Caen Alekhine
Cherbourg Octeville 3 – 2 Quimper
Deauville 5 – 0 Les Sables d’Olonne
Rennes Longpres – Exempt
Rennes Paul Bert 3 – 2 Tours II
Suce sur Erdre 2 – 3 Leves

Brest 4 – 2 Caen Alekhine
SERRALTA Michel 2056 1 – 0 LAPLANCHE Denis 2167
LE GROS Cedric 2068 1 – 0 LEJEUNE Gael 2113
GUTSCHER Marc-Andre 2000 X – X GUILLE Jean-Luc 1972
VIALATTE Jean-Charles 2056 0 – 1 HELIE Marc 2069
BAUDIN Frederic 2010 1 – 0 ZERAFA Jonathan 2029
ANDRE Marine 1736 0 – 1 VIOT Gabriel 1699
DESGRANGES Christophe 1699 1 – 0 POIRIER Annabelle 1652
DUPUIS Quentin 1650 X – X AMAND Gregoire 1450

Ronde 11

Brest 1 – 5 Cherbourg Octeville
Caen Alekhine 3 – 4 Quimper
Deauville 6 – 0 Suce sur Erdre
Les Sables d’Olonne 4 – 2 Leves
Rennes Paul Bert – Exempt
Rennes Longpres 5 – 2 Tours II

Brest 1 – 5 Cherbourg Octeville
SERRALTA Michel 2056 0 – 1 BOURDONNAIS Loic 2209
BAUDIN Frederic 2010 0 – 1 LEPIGOCHE Cyril 2100
VIALATTE Jean-Charles 2056 0 – 1 LEROY Olivier 2107
GUTSCHER Marc-Andre 2000 1 – 0 LEVITT Olivier 2033
LE GROS Cedric 2068 X – X GALLON Willy 2061
ANDRE Marine 1736 X – X LEDOUX Jean-Luc 2060
DUPUIS Quentin 1650 0 – 1 BENARD Anne-Laurie 1948
DESGRANGES Christophe 1699 0 – 1 DUBOIS Delphine 1623

Classement final N2 Ouest :
Pl. Equipe Pts
1 Cherbourg Octeville 28
2 Rennes Longpres 26
3 Rennes Paul Bert 26
4 Quimper 23
5 Leves 19
6 Deauville 19
7 Suce sur Erdre 19
8 Brest 19
9 Caen Alekhine 14
10 Les Sables d’Olonne 14
11 Tours II 13

Nationale 4

Ronde 7

Saint Brieuc 4 – 2 Brest Usam C
Gouesnou 3 – 2 Hennebont
Queven 2 – 3 Fouesnant
Quimper B 4 – 1 Brest Usam B

BREST C

BOURGOIS Bastien 2049 1 – 0 PASCAL Yann 1964
ZOPPIS Jean-Marie 2066 X – X BAROUILLET Franck 1843
ROUILLE Michel 1939 1 – 0 TRANVOUEZ Pierre 1814
CARFANTAN Jean-Pierre 1822 0 – 1 LESCOP Etienne 1705
BIHEL Alain 1766 1 – 0 BRENNEUR Gwendal 1651
LOTSOVA Alexander 1630 X – X TRANVOUEZ Yvon 1650
DESMONS Florent 1682 0 – 1 DESBOIS Jean-Marie 1420
LAMAZE David 1499 1 – F

BREST B

BERTRAND Nicolas 1927 1 – 0 OTTL Eric 1580
DELAIRE Eric 1814 1 – 0 WEBER Loic 1626
BERTRAND Benjamin 1802 X – X LEFEUVRE Thierry 1577
COLLIN Jean-Philippe 1785 1 – 0 LOTH Yves 1486
MAJOR Frederic 1706 1 – 0 CHACHIACHVILI Mariam 1537
NOHAIC Yannick 1694 X – X BARADAT Basile 1426
BESSEGHIER Stephane 1643 X – X TAHER Sinane 1380
OLLIVIER Alain 1582 0 – 1 FUSCIELLO Jean-Marie 1330

Classement final N4 Bretagne 1 :
Pl. Equipe Pts
1 Brest Usam C 19
2 Quimper B 17
3 Queven 15
4 Saint Brieuc 15
5 Fouesnant 14
6 Gouesnou 13
7 Hennebont 11
8 Brest Usam B 8

R 2

Ronde 7

Concarneau 2 – 1 Lesneven C
Gouesnou C 0 – 3 Landerneau
Brest Usam D 1 – 3 Quimper C
Landerneau B 3 – 1 Lesneven B
Concarneau B 1 – 3 Concarneau C
Fouesnant C 3 – F Exempt

FRAVAL Guy 1320 0 – 1 BETSCH Eric 1499
GUEGUENIAT Mael 1257 0 – 1 MARCHADOUR Clementine 1298
D’HONDT Monique 1200 0 – 1 IZRAILOWICZ Julien 1260
LEFEUVRE Francoise 1180 1 – 0 GOURIOU Michel 1240

Classement final Régionale Bretagne 2 Groupe B :
Pl. Equipe Pts
1 Landerneau 20
2 Concarneau 20
3 Quimper C 16
4 Landerneau B 15
5 Lesneven C 14
6 Lesneven B 14
7 Gouesnou C 13
8 Brest Usam D 13
9 Concarneau C 13
10 Fouesnant C 12
11 Concarneau B 10

N 4 Jeunes

Ronde 5

Sainte Anne d’Auray 1 4 – 2 Brest Usam
Sainte-Anne d’Auray 2 4 – 4 Huelgoat

ANCIANT Yoran 1338 X – X DUPUIS Quentin 1650
DECHERF Pierre 1510 0 – 2 CHACHIACHVILI Mariam 1537
COUVERT Emilien 1410 2 – 0 CORTES Serge 1280
TANGUY Gaspar 1200 1 – 0 TAHER Bilel 1009
TANGUY Gaspar 1200 1 – 0 TAHER Bilel 1009

Ronde 6

Fouesnant 2 – 6 Hennebont
Huelgoat 4 – 4 Sainte Anne d’Auray 1
Brest Usam 5 – 3 Sainte-Anne d’Auray 2

DUPUIS Quentin 1650 2 – 0 RIGUIDEL Kyllian 1230
CHACHIACHVILI Mariam 1537 2 – 0 RIGUIDEL Johann 1190
CORTES Serge 1280 0 – 2 CHARCOSSET Paul 1300
TAHER Bilel 1009 1 – 0 CHARCOSSET Lucas 1009
TAHER Bilel 1009 0 – 1 CHARCOSSET Lucas 1009

Classement final N 4 Jeunes Bretagne Ouest :
Pl. Equipe Pts
1 Sainte Anne d’Auray1 14
2 Hennebont 13
3 Brest Usam 11
4 Huelgoat 9
5 Sainte-Anne d’Auray2 8
6 Fouesnant 5

Classement final Départementale Finistère Jeunes Groupe Nord :
Pl. Equipe Pts
1 Usam Brest1 26
2 Gouesnou1 25
3 Gouesnou2 21
4 Guipavas1 19
5 Usam Brest2 17
6 Plougastel Daoulas 16
7 Saint Divy1 16
8 Lesneven 16
9 Saint Divy2 14
10 Guipavas2 6