Le championnat par équipe a repris dès ce samedi 12 octobre pour l’équipe de Nationale 2 et le dimanche 13 octobre pour toutes les autres équipes.
Belle entrée en matière pour les équipes de Nationale : L’équipe de N2 s’impose 5-3 face à Nantes et 3-2 face à Rennes Paul Bert tandis qu’en Nationale 3 Brest 2 gagne 4-3 face à Rennes Paul Bert 2 et qu’en Nationale 4 Brest C obtient un match nul 3-3 contre Yffiniac B.
Débuts plus compliqués pour nos équipes de Départementale qui s’inclinent face à des équipes plus expérimentées, Brest D face à Rosporden en Départementale 1 et Brest E face à Guipavas en Départementale 2. Mais la saison ne fait que commencer !
Brest F était exempt pour cette 1ère ronde.
Ci-dessous les résultats complets tirés du site de la FFE :
Nationale 2
Brest Usam | 5 – 3 | C.E. Nantes | |
g IDANI Pouya 2568 | 1 – 0 | DALAUD Dorian 2227 | |
gf HEJAZIPOUR Mitra 2251 | 1 – 0 | ROUSSET Nicolas 2084 | |
DE HOOGHE Albert 2098 | 1 – 0 | GAUTHIER Cyrille 2041 | |
GUTSCHER Marc-Andre 2072 | 1 – 0 | MARTINEZ Jean-Philippe 1970 | |
LE GROS Cedric 2038 | 0 – 1 | RICHET Fabien 1986 | |
BAUDIN Frederic 2033 | 0 – 1 | LE GALLO Frederic 1930 | |
SALAMI Reza 1899 | 0 – 1 | SANVOISIN Tobias 1685 | |
ANDRE Marine 1787 | 1 – 0 | TOUSSAINT Ariane 1217 |
Rennes Paul Bert | 2 – 3 | Brest Usam | |
m LEJARRE Ludovic 2338 | 0 – 1 | g IDANI Pouya 2568 | |
DEMANGHON Jonathan 2206 | X – X | gf HEJAZIPOUR Mitra 2251 | |
JOURDREN Kevin 2119 | 1 – 0 | LE GROS Cedric 2038 | |
BLEUZEN Cedric 2031 | X – X | BAUDIN Frederic 2033 | |
LAMBERT Thomas 1966 | 0 – 1 | DE HOOGHE Albert 2098 | |
MARCHAIS Antoine 2009 | 1 – 0 | GUTSCHER Marc-Andre 2072 | |
DUBOIS Thomas 1911 | X – X | SALAMI Reza 1899 | |
MEURDRA Maelle 1230 | 0 – 1 | ANDRE Marine 1787 |
Nationale 3
Ronde 1 | ||||
Vitre | 3 | – | 4 | Arradon 2 |
Quimper | 6 | – | 1 | Betton |
Brest Usam 2 | 4 | – | 3 | Rennes Paul Bert 2 |
Saint-Nazaire | 4 | – | 1 | Saint-Brieuc |
Guingamp 2 | 5 | – | 0 | Exempt |
Brest Usam 2 | 4 – 3 | Rennes Paul Bert 2 | |
COURVOISIER Gwilherm 2156 | 1 – 0 | CHENEVAT Ruben 1944 | |
VIALATTE Jean-Charles 2011 | 1 – 0 | FERRET-LEGER Gaspard 1863 | |
THOS Olivier 1971 | 0 – 1 | PICHELIN Pascal 1952 | |
BOURGES Jerome 1969 | 0 – 1 | DELESTRE Anatole 1864 | |
PASCAL Yann 1880 | X – X | CHARIL Noa 1777 | |
KEREBEL Regis 1715 | 0 – 1 | DAUNAY Gabriel 1745 | |
LE RAZAVET Yannick 1813 | 1 – 0 | WIRTH Thierry 1715 | |
DESGRANGES Christophe 1667 | 1 – 0 | LE GUILLERM Bruno 1668 |
Nationale 4
Ronde 1 | ||||
Gouesnou B | 5 | – | 0 | Lannion A |
Brest Usam C | 3 | – | 3 | Yffiniac B |
Lesneven A | 4 | – | 2 | Pleboulle A |
Plougastel A | 2 | – | 4 | Emeraude A |
Brest Usam C | 3 – 3 | Yffiniac B | |
PITALLIER Luc 1923 | 1 – 0 | FOUSSARD Gervais 1856 | |
CHACHIACHVILI Mariam 1709 | 1 – 0 | CAHN Guillaume 1791 | |
ROUSSEAU Jean-Francois 1752 | 0 – 1 | RICHEUX Vincent 1678 | |
FRUCHARD Pierre 1670 | 0 – 1 | GRIGNARD Gildas 1665 | |
BUREL Lysiane 1582 | 0 – 1 | GUINARD Abel 1474 | |
DERRIEN Fabrice 1438 | 1 – 0 | MOISAN Mickael 1158 |
Finistère 1
Ronde 1 | ||||
Concarneau A | 0 | – | 5 | Gouesnou C |
Landerneau | 0 | – | 5 | Quimperle A |
Saint Divy | 3 | – | 2 | Huelgoat |
Rosporden | 5 | – | 0 | Brest D |
Rosporden | 5 – 0 | Brest D | |
COTONNEC Antoine 1857 | 1 – 0 | TAHER Sinane 1518 | |
DONCHEZ Christophe 1829 | 1 – 0 | OTTL Eric 1541 | |
DONCHEZ Gilbert 1552 | 1 – 0 | CAVIGNAC Thierry 1199 | |
BEAUDOUIN Damien 1400 | 1 – 0 | COLONNA D’ISTRIA Paulin 1199 | |
SALAUN Bertrand 1245 | 1 – 0 | MARIAUD Yannick 1199 |
Finistère 2
Ronde 1 | ||||
Concarneau B | 1 | – | 2 | Fouesnant B |
Quimperle B | 2 | – | 2 | Fouesnant C |
Quimper D | 2 | – | 1 | Gouesnou E |
Gouesnou D | 3 | – | 1 | Lesneven B |
Brest E | 0 | – | 4 | Guipavas |
Brest F | 4 | – | F | Exempt |
Brest E | 0 – 4 | Guipavas | |
BOU Serge 1233 | 0 – 1 | ROCHE Gilbert 1220 | |
BRONGNIART Alexandre 1006 | 0 – 1 | QUARTANA Jean-Michel 1214 | |
GUIHAL Nathalie 1199 | 0 – 1 | TROADEC Pascal 1009 | |
LE MOIGNE Patrice 1199 | 0 – 1 | TROADEC Melusine 1009 |