Interclubs : Toutes les équipes brestoises victorieuses !

Bravo à toutes nos équipes qui se sont imposées ce week-end et à tous nos compétiteurs ! L’arrivée du Grand Maître Pouya IDANI, qui fait suite à la venue la saison passée de la Grand Maître Féminin Mitra HEJAZIPOUR, galvanise nos résultats.

Interclubs : Toutes les équipes brestoises victorieuses ! 2
L’équipe Brest 1 qui porte pour la 1ère fois les gilets et T-shirts offerts par la société de construction Soft. De gauche à droite debout Albert De Hooghe, le Grand Maître Pouya Idani, Réza Salami, Frédéric Baudin, et assis Cédric Le Gros, la Grand Maître Féminin Mitra Hejazipour, Marine André et Marc-André Gütscher

En Nationale 2 Brest 1 gagne 2-1 face à Amilly-Echiquier du Gâtinais et s’impose à notre étonnement (et à notre joie aussi) 6-0  face à Tours qui est pourtant une « grosse cylindrée » de ce championnat. L’équipe est actuellement en tête de la Nationale 2 après les 4 premières rondes.

Brest 2 s’impose 5-3 face à Betton en Nationale 3 et prend également la tête de sa division !

De son côté Brest C s’impose 4-0 face à Gouesnou B et fait un bon début de saison en Nationale 4.

En Départementale 1 Brest D relève la tête en gagnant 4-1 face à Concarneau A.

Et enfin en départementale 2, Brest F, équipe composée des jeunes du club, s’impose 4-0 face à Fouesnant B et prend actuellement la tête de la poule. Brest E était exempt ce week-end.

Félicitations à toutes nos équipes pour ces belles victoires !

Ci-dessous les résultats complets tirés du site de la FFE :

Nationale 2

Ronde 3
Les Sables-D’Olonne 3 2 Issy-Les-Moulineaux 2
La Bruffiere 4 1 Le Mans
Rennes Paul Bert 4 3 Arradon
Ech du Gatinais – Amilly 1 2 Brest Usam
Tours 3 3 Gouesnou
C.E. Nantes 2 4 Yffiniac
Ech du Gatinais – Amilly 1 – 2 Brest Usam
NORMAND Vincent 2030 0 – 1 g IDANI Pouya 2570
RUBINO William 2119 0 – 1 gf HEJAZIPOUR Mitra 2255
EVENO Nathan 2044 X – X DE HOOGHE Albert 2113
DUFOUR Olivier 2041 X – X GUTSCHER Marc-Andre 2067
RICHARD Fabrice 1956 1 – 0 BAUDIN Frederic 2020
PERRIN Jean-Christophe 1942 X – X LE GROS Cedric 2019
GOIX Matthieu 1811 X – X SALAMI Reza 1884
DEDISSE Mariane 1534 X – X ANDRE Marine 1790
Ronde 4
Le Mans 3 4 Les Sables-D’Olonne
Issy-Les-Moulineaux 2 2 5 La Bruffiere
Gouesnou 4 2 Ech du Gatinais – Amilly
Brest Usam 6 0 Tours
Arradon 5 2 C.E. Nantes
Yffiniac 2 4 Rennes Paul Bert
Brest Usam 6 – 0 Tours
g IDANI Pouya 2570 1 – 0 m SALAUN Yann 2265
gf HEJAZIPOUR Mitra 2255 1 – 0 f HEURTEBIZE Olivier 2312
DE HOOGHE Albert 2113 1 – 0 LARGE Laurent 2172
GUTSCHER Marc-Andre 2067 1 – 0 f DIEU Bruno 2223
BAUDIN Frederic 2020 1 – 0 CARVALLO Henri 2086
LE GROS Cedric 2019 1 – 0 MALEKI Nicolas 2073
SALAMI Reza 1884 X – X DEDENON Quentin 2020
ANDRE Marine 1790 X – X CHENEVAT Montaine 1509
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Brest Usam 12 4 10 16 6
2 La Bruffiere 12 4 8 16 8
3 Arradon 10 4 6 16 10
4 Gouesnou 10 4 5 14 9
5 Les Sables-D’Olonne 10 4 -1 11 12
6 Rennes Paul Bert 8 4 -1 11 12
7 Tours 7 4 -3 9 12
8 Le Mans 6 4 -1 11 12
9 Issy-Les-Moulineaux 2 6 4 -5 10 15
10 Yffiniac 6 4 -6 9 15
11 C.E. Nantes 5 4 -7 10 17
12 Ech du Gatinais – Amilly 4 4 -5 9 14

 

Nationale 3

Ronde 2
Arradon 2 2 3 Guingamp 2
Betton 3 5 Brest Usam 2
Saint-Brieuc 1 4 Quimper
Rennes Paul Bert 2 4 2 Saint-Nazaire
Vitre 5 0 Exempt
Ronde 3
Saint-Nazaire 3 4 Arradon 2
Betton 3 4 Vitre
Quimper 4 4 Guingamp 2
Rennes Paul Bert 2 7 0 Saint-Brieuc
Brest Usam 2 5 0 Exempt
Betton 3 – 5 Brest Usam 2
MARIE Xavier 1816 1 – 0 THOS Olivier 1960
HUARD Herve 1701 0 – 1 BOURGES Jerome 1956
LE MEUR Bernard 1560 0 – 1 PASCAL Yann 1877
CORBEAU Jean-Philippe 1641 0 – 1 LESCOP Etienne 1749
PERNOT Damien 1523 0 – 1 KEREBEL Regis 1706
JUTARD Yann 1466 0 – 1 DESGRANGES Christophe 1677
LAMBERT Jerome 1241 1 – 0 FRUCHARD Pierre 1670
PERNOT Mael 1277 1 – 0 DERRIEN Fabrice 1440
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Brest Usam 2 9 3 8 14 6
2 Quimper 8 3 8 14 6
3 Guingamp 2 8 3 6 12 6
4 Rennes Paul Bert 2 7 3 8 14 6
5 Arradon 2 7 3 1 10 9
6 Vitre 7 3 5 12 7
7 Saint-Nazaire 5 3 0 9 9
8 Betton 3 3 -8 7 15
9 Saint-Brieuc 3 3 -13 2 15
10 Exempt 3 3 -15 0 15

 

Nationale 4

Ronde 2
Gouesnou B 0 4 Brest Usam C
Lesneven A 4 1 Plougastel A
Lannion A 2 3 Yffiniac B
Pleboulle A 1 3 Emeraude A
Gouesnou B 0 – 4 Brest Usam C
TROUBAT Alexandre 1959 0 – 1 COURVOISIER Gwilherm 2165
LAVANANT Alexandre 1982 0 – 1 PITALLIER Luc 1943
PRISER Jacques 1804 X – X LESCOP Etienne 1749
CONNER Michel 1711 0 – 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1742
LE BIHAN Baptiste 1694 0 – 1 CHACHIACHVILI Mariam 1709
LEFEUVRE Thierry 1510 X – X BUREL Lysiane 1569
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lesneven A 6 2 5 8 3
2 Emeraude A 6 2 4 7 3
3 Brest Usam C 5 2 4 7 3
4 Yffiniac B 5 2 1 6 5
5 Gouesnou B 4 2 1 5 4
6 Pleboulle A 2 2 -4 3 7
7 Plougastel A 2 2 -5 3 8
8 Lannion A 2 2 -6 2 8

 

Départementale 1

Ronde 2
Brest D 4 1 Concarneau A
Huelgoat 2 2 Rosporden
Quimperle A 3 F Saint Divy
Gouesnou C 4 1 Landerneau
Brest D 4 – 1 Concarneau A
WEBER Loic 1569 1 – 0 ARVEUF Rene 1539
TAHER Sinane 1517 1 – 0 SICLET Pascal 1519
LETHUILLIER Jean Pierre 1359 1 – 0 STEPHAN Jean-Luc 1357
CRITON Michel 1720 1 – 0 LE NIGEN Claude 1373
MARIAUD Yannick 1199 0 – 1 ARMENDINGER Herve 1199
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Gouesnou C 6 2 8 9 1
2 Quimperle A 6 2 8 8 0
3 Rosporden 5 2 5 7 2
4 Brest D 4 2 -2 4 6
5 Saint Divy 3 2 -2 3 5
6 Huelgoat 3 2 -1 4 5
7 Landerneau 2 2 -8 1 9
8 Concarneau A 2 2 -8 1 9

 

Départementale 2

Ronde 2
Guipavas 1 2 Gouesnou D
Fouesnant B 0 4 Brest F
Fouesnant C 1 3 Quimper D
Gouesnou E 2 2 Quimperle B
Lesneven B 1 3 Concarneau B
Brest E 3 F Exempt
Fouesnant B 0 – 4 Brest F
LE GOFF Stephane 1216 0 – 1 KOZHANOV Alexandre 1222
SCOAZEC Florent 1110 0 – 1 L’HOSTIS Lucie 1191
NHIM Chandeth 1199 0 – 1 BOUY-GUEST Leandre 1185
SCOAZEC Cyrille 1199 0 – 1 COLONNA D’ISTRIA Paulin 1199
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
             
1 Brest F 6 2 7 7 0
2 Quimper D 6 2 3 5 2
3 Gouesnou D 6 2 3 5 2
4 Guipavas 4 2 3 5 2
5 Concarneau B 4 2 1 4 3
6 Quimperle B 4 2 0 4 4
7 Brest E 4 2 -1 3 4
8 Fouesnant B 4 2 -3 2 5
9 Gouesnou E 3 2 -1 3 4
10 Fouesnant C 3 2 -2 3 5
11 Lesneven B 2 2 -4 2 6