Reines de Brest – les résultats

      Commentaires fermés sur Reines de Brest – les résultats

Mitra remporte l’open les Reines de Brest !

Notre GMI Féminin brestoise Mitra Hejazipour remporte haut la main le tournoi les reines de Brest. Elle devance la favorite Sophie Millet. Quant à l’autre favorite, Deimanté Cornette, elle est passé à côté de son tournoi.

Nous avions pronostiqué notre brestoise sur le podium, elle termine première avec 11,5 points, loin devant Sophie Millet deuxième avec 9 points, et Natacha Benmesbah troisième avec 7,5 points.

Bravo à notre championne, Mitra !

Voici ci-dessous l’article publié sur le site europe-echecs.com

Reines de Brest - les résultats 1

Mitra Hejazipour – du Club de Brest – remporte le tournoi « Reines de Brest » organisé par l’échiquier Brestois et Europe-Echecs en 14 rondes de 3’+2″

L’échiquier Brestois et Europe-Echecs organisent un tournoi fermé féminin à deux tours (double round-robin) en 14 parties à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup, le samedi 25 juillet 2020 à partir de 16h00, commenté par le grand-maître Igor-Alexander Nataf et l’entraîneur Marc Quenehen. Arbitre du tournoi : Anastasia Savina (GMF/MI). Montant total des prix : 1200 €, dont 400 € à la première, 300 € à la 2e, 200 € à la 3e, 100 € à la 4, et 50 € de la 5e à la 8e place. Voir les appariements du tournoi.

« Le 25 juillet, à 16h, se tiendra un tournoi d’échecs qui verra s’affronter huit joueuses parmi les meilleures de France : Anaëlle Afraoui, Natasha Benmesbah, Deimanté Cornette, Cécile Haussernot, Mitra Hejazipour, Nino Maisuradze, Sophie Milliet et Andrea Navrotescu. Avec le soutien de l’USAM échiquier brestois, il m’a tenu à cœur de sponsoriser un tournoi féminin afin de donner l’occasion à ces joueuses de grand talent de s’affronter au blitz en ces circonstances particulières. Les clubs sont effectivement fermés depuis maintenant plusieurs mois, aussi la possibilité de s’entraîner et les opportunités de se mesurer à des adversaires se firent-elles plus rares.

En outre, amateurs et passionnés pourront eux aussi profiter de cet événement, clin d’œil à la journée internationale des échecs qui s’est déroulée le 20 juillet, puisque le tournoi est à suivre en ligne sur le site europe-echecs.com. C’est donc un grand honneur de pouvoir permettre aux joueurs, en l’occurrence aux joueuses, comme aux spectateurs, de retrouver la satisfaction de prendre part à des matchs de grande qualité et d’assister à un formidable spectacle. »

Réza Salami, membre du comité directeur de la Fédération Française des Échecs« Je suis bien évidemment très contente d’avoir eu la chance et le plaisir de gagner ce tournoi très relevé; tant mes collègues françaises brillent par leur immense talent. Un grand merci à mon club, à Europe-Echecs, et aux commentateurs qui ont su animer cet agréable moment d’entraînement pour nous dans ces périodes inédites et troubles. J’espère que celles et ceux qui nous ont suivi ont eu également du plaisir. Dans l’espoir de vous revoir tous très vite. » Mitra Hejazipour

Sophie Milliet prenait un départ canon avec 5 points sur 5, suivie par Mitra Hejazipour avec 4 points. C’est dans la ronde 6 que la belle mécanique de la sextuple championne de France  (2003, 2008, 2009, 2011, 2016 et 2017), s’est grippée, avec une défaite face à Cécile Haussernot. Et Mitra Hejazipour en profitait pour revenir à sa hauteur. La ronde 7 voyait 4 parties nulles, mais ensuite, pendant que Sophie s’inclinait 2 fois dans les rondes 8 et 9, Mitra alignait 2 victoires ! Dans la ronde 12, Mitra Hejazipour perdait son deuxième point du tournoi, mais Sophie Milliet n’en profitait au mieux avec une nulle face à Deimanté Daulyte-Cornette. Forte de ses 2 points d’avance, la joueuse iranienne ne faiblissait pas dans les deux dernières rondes et l’emportait largement.

Deimanté Daulyte-Cornette (deuxième Elo du tournoi) avait bien commencé avec 3 points sur 3, mais après sa perte contre Cécile Haussernot (encore elle), Madame Cornette n’a jamais retrouvé le rythme.

Classement final des Reines de Brest 2020

PL.TITNOMPAYSELOPTS DEP.1  DEP.2  DEP.3 
1WGMHejazipour Mitra230011,569,50112521
2IMMilliet Sophie24019,059,2582347
3WIMBenmesbah Natacha22237,543,7572299
4WGMMaisuradze Nino22147,540,2572300
5WIMHaussernot Cécile21716,541,2562248
6WIMNavrotescu Andreea-Cristiana22846,534,7562232
7IMDaulyte-Cornette Deimanté24006,035,7552195
8WFMAfraoui Anaelle21201,511,0011934
Reines de Brest - les résultats 2

Sophie Milliet 2401, Deimante Daulyte-Cornette 2400, Mitra Hejazipour 2300, Andreea-Cristiana Navrotescu 2284, Natacha Benmesbah 2223, Nino Maisuradze 2214, Cécile Haussernot 2171, Anaëlle Afraoui 2120.

Voir l’article en entier sur le site europe-echecs.com