Aller au contenu

Championnat du Finistère Jeunes

Championnat du Finistère Jeunes 1

Le championnat du Finistère Jeunes a eu lieu les 11 et 12 décembre à Concarneau.

6 de nos jeunes y participaient, Ali, Anatoly, Eliot, Eloan, Nolan et Werner

4 d’entre eux se sont qualifiés pour le championnat de Bretagne. Il s’agit d’Ali (vainqueur des U12), Eloan (2eme des U10), Anatoly (3eme des U14) et Eliot (5ème des U10).

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est chp-finistere-164129-1024x576.jpg.

Les brestois, de gauche à droite : Nolan, Werner, Anatoly, Ali, Eloan et Eliot.

 

Les résultats en détail :

Championnat 29 jeunes U8 mixte (détails sur le site FFE)                
Classement après la ronde 7    
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf    
1   PIETRI Noah 799 N PpoM   BRE Gouesnou 19 1230 Q  
2   CHARPENTIER Sara 880 N PpoF   BRE Quimper 13½ 1025 Q  
3   EVEN SALIOU Ayden 799 N PpoM   BRE Quimper 5 13¼ 972 Q  
4   BONNEL HEMON Ethan 799 N PpoM   BRE Fouesnant 4 9 862    
5   FRETTO WOLFF Augustin 799 N PpoM   BRE Quimper 6 811    
6   CLEMENCEAU Kristof 799 N PpoM   BRE Lesneven 2 648    
7   HEUSSAFF Youen 799 N PpoM   BRE Fouesnant 1 511    
8   CARIOU Eliott 799 N PpoM   BRE Quimper ½ ½ 407    
Championnat 29 jeunes U10 mixte (détails sur le site FFE)                
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   TOPDEMIR Ilyas 1060 N PouM   BRE Quimper 7 23 25 1649 Q
2   BON Eloan 1070 N PouM   BRE USAM 6 23 24 1278 Q
3   BEUZE MOUREAU Ethan 1470 N PouM   BRE Fouesnant 5 25 26 1233 Q
4   NHIM Soan 1080 N PouM   BRE Fouesnant 4 25 26 1022 Q
5   RODIER Eliot 799 N PouM   BRE USAM 3 24 25 876 Q
6   MARTIN Maxime 799 N PouM   BRE Fouesnant 3 22 23 878  
7   MOAL-BURGAUD Theo 799 N PouM   BRE Fouesnant 2 25 27 753  
8   SALAUN Enzo 799 N PouM   BRE

Fouesnant

2 21 22 732  
9   DIAS Eliott 799 N PouM   BRE Quimper 2 21 22 714  
10   HERFRAY NORMANT Elya 799 N PouF   BRE Quimper 1 23 25 635 Q
Championnat 29 jeunes U12 mixte (détails sur le site FFE)                
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   BAGHDADI Ali 1121 F PupM   BRE USAM 7 25½ 28 1830 PQ
2   BEON Ewan 1380 N PupM   BRE Quimperlé 6 26½ 29 1429 Q
3   EVEN SALIOU Neal 1260 N PupM   BRE Fouesnant 5 25½ 28 1260 Q
4   COSTIOU Arthur 1230 N PupM   BRE Fouesnant 5 24½ 26 1225 Q
5   SCOAZEC Yannick 1250 N PupM   BRE Fouesnant 4 26 27½ 1152 Q
6   PERON Noah 999 N PupM   BRE Fouesnant 4 20 20½ 1083 Q
7   NHIM Timeo 1010 N PupM   BRE Fouesnant 3 28 28½ 1084  
8   QUERNE Titouan 999 N PupM   BRE Fouesnant 3 27 27½ 1044  
9   BERTIN Nolan 940 N PupM   BRE USAM 3 26½ 28 1024  
10   DIAS Samuel 999 N PupM   BRE Fouesnant 3 20 20½ 986  
11   GUESNON Victor 999 N PupM   BRE Quimper 3 17 17½ 915  
12   LECONTE Anissa 999 N PupF   BRE Lesneven 2 19½ 20 789 Q
13   RIBEZZO Louison 999 N PupF   BRE Saint Divy 1 16 17½ 324 Q
Championnat 29 jeunes U14 mixte (détails sur le site FFE)                
Classement après la ronde 7    
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf    
1   GUILLOU Naelle 1279 F BenF   BRE Gouesnou 18¾ 1540 Q  
2   TROADEC Melusine 1061 F BenF   BRE Gouesnou 6 15½ 1458 Q  
3   LYANDZBERG Anatoliy 1119 F BenM   BRE USAM 13¼ 1370 Q  
4   LAMBERT Arthur 1070 F BenM   BRE Gouesnou 4 6 1202 Q  
5   CHARPENTIER Samuel 1104 F BenM   BRE Quimper 3 3 1090 Q  
6   GABRIELCZYK Harold 1196 F BenM   BRE Gouesnou 2 1 971 Q  
7   TISSIER Letan 1110 N BenM   BRE Quimper 1 0 846 Q  
8   JANTZEM Werner 1190 N BenM   BRE USAM 0 0 457    
Championnat 29 jeunes U16 mixte (détails sur le site FFE)                
Classement après la ronde 7  
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   CORRIGOU Baptiste 1353 F MinM   BRE Gouesnou 6 25½ 26½ 1503 Q
2   L’HOSTIS Lucie 1122 F MinF   BRE Gouesnou 6 24 24 1553 Q
3   LE GOFF Tudy 1299 F MinM   BRE Fouesnant 5 25 25 1356 Q
4   JEZEQUEL Thomas 1281 F MinM   BRE Quimper 4 27½ 27½ 1283 Q
5   SCOAZEC Florent 1228 F MinM   BRE Fouesnant 4 26 27 1235 Q
6   BOISSEAU Corentin 1325 F MinM   BRE Quimper 4 22 22 1220  
7   TARIN Elouen 1080 N MinM   BRE Gouesnou 22½ 22½ 1114  
8   ANTONENKO Varvara 1101 F MinF   BRE Quimper 20½ 20½ 1101 Q
9   LECOLE-LEVEQUE Satyam 1050 N MinM   BRE Quimper 1 25 25 901  
10   PREMEL-CABIC Jules 1199 N MinM   BRE Lesneven 0 24 25 503  
Championnat du Finistère Jeunes 2
Les U14, parmi lesquels on reconnait Anatoly (deuxième à partir de la gauche, et Werner (toute à droite).