Championnat de Bretagne Jeunes

Le championnat de Bretagne Jeunes s’est achevé ce week-end à Pontivy. L’USAM échiquier Brestois était représenté par Anatoly (Catégorie U14), Ali (catégorie U12) et Eliot (catégorie U10).

Parmi les 145 jeunes présents, 47 jeunes  sont qualifiés, à l’issu du championnat de Bretagne, pour le championnat de France, qui aura lieu à Agen,  du 17 au 24  avril.

Nos Brestois se sont tous les trois qualifiés pour ce championnat.Ali termine deuxième des U12, et deuxième garçon. Anatoly termine deuxième garçon des U14, bien que 4eme du mixte, et Eliot parvient à arracher la dernière place qualificative des U10.

 

Voici les résultats détaillés.

pqM = Pré-Qualifié(e) pour le France jeunes Mixte
pqF = Pré-Qualifié(e) pour le France jeunes Féminin
qM = Qualifié(e) pour le France jeunes Mixte
qF = Qualifié(e) pour le France jeunes Mixte
a = Absent (e)
rM = Repêché(e) pour le France jeunes Mixte
rF = Repêché(e) pour le France jeunes Féminin

U8 (mixte) (détails sur le site FFE)            
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Bu. Perf
1 PIETRI Noah (qM) 1009 E PpoM Echiquier Gouesnousien 6 27 29 305
2 PRIOUL Alice (qF) 1009 E PpoF Echiquier Rennes – Les Longs Pres 27½ 29½ 226
3 LABISTE Rafael (qM) 1009 E PpoM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 5 27 29 161
4 LEBRETON Min-Ah (qF) 1009 E PpoF Echiquier Vitréen 26 27 104
5 MORVAN Ancelin (qM) 1009 E PpoM Echecs-Passion Yffiniac 23½ 25½ 104
6 PILARD Nawfal (qM) 1009 E PpoM Rennes Paul Bert 20 22 60
7 FOLCHER-CARLES Gabriel 1009 E PpoM Rennes Paul Bert 4 28½ 30½ 51
8 FOUGERAIS MORIN Leo 1009 E PpoM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 4 27 30 51
9 BERNARD Nael 1009 E PpoM Betton Echecs Club 4 27 30 51
10 LE GOFF Liam 1009 E PpoM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 4 22 24 51
11 WENDLING Lucie 1009 E PpoF Echiquier du pays de Liffré 4 20½ 22½ 0
12 LANDAIS Constance 1009 E PpoF Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3 22 24½ -56
13 EVEN SALIOU Ayden 1009 E PpoM Echiquier Quimpérois 3 21½ 23½ -120
14 CHARPENTIER Sara 1009 E PpoF Echiquier Quimpérois 3 21 22 -56
15 KERRIEN Eliot 1009 E PpoM Echiquier de Lannion 3 18½ 19½ -56
16 DELOROZOY Zoe 1009 E PpoF Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 3 16 17 -56
17 GEFFROY Adrien 1009 E PpoM Echiquier de Lannion 2 25 26 -163
18 CHAMBEL Marco 1009 E PpoM Echiquier de Lannion 2 22½ 23½ -163
19 ELSADIG BASHIR Alaa 1009 E PpoF Rennes Paul Bert 1 17½ 19 -300
20 DELOROZOY Swane 1009 E PpoF Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 0 18½ 19½ -677
U10 (mixte) (détails sur le site FFE)            
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Bu. Perf
1 CHARRIER Shayan (pqM) 1354 F PouM Echiquier de Lannion 6 28½ 30½ 1371
2 CARAMELLI Remi (qM) 1009 E PouM Pion Pacé – MJC 6 27½ 30½ 1364
3 ROGER Aolis (qM) 1080 F PouM Questembert Echecs 5 29 32 1246
4 BIDAULT Heloise (qF) 1009 E PouF Echiquier Briochin 5 25½ 26½ 1134
5 CERCLIER Axel (qM) 1093 F PouM Echiquier du Semnon 5 23 25 1107
6 LEE Terence (qM) 1009 E PouM Echiquier Guichenais 28 30½ 1157
7 GUERVENOU Liza (qF) 1009 E PouF Echiquier Guingampais 4 24 26 1004
8 BEUZE MOUREAU Ethan (qM) 1099 E PouM Echiquier Quimpérois 4 23½ 26 991
9 RODIER Eliot (qM) 1009 E PouM USAM Echiquier Brestois 4 23½ 25½ 980
10 LAI Alexis 1009 E PouM Rennes Paul Bert 4 22½ 24 947
11 LE LOSTEC Soan 1009 E PouM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 4 22 23 949
12 LEPRINCE Xavier 1009 E PouM L’Echiquier Vezinois 26½ 29 1012
13 SAVANT-ROS Ganael 1009 E PouM Echiquier du pays de Liffré 23½ 25½ 941
14 NHIM Soan 1009 E PouM Echiquier du Pays Fouesnantais 20 21½ 814
15 BARTEBIN Olivier 1009 E PouM Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 17 19 808
16 MARTIN Maxime 1009 E PouM Echiquier du Pays Fouesnantais 3 24 25½ 864
17 TOPDEMIR Ilyas 1009 E PouM Echiquier Quimpérois 3 23 25½ 840
18 TARGOSZ Virgile 1009 E PouM Betton Echecs Club 3 20½ 21½ 803
19 DINGA Thomas 1009 E PouM L’Echiquier Vezinois 3 17½ 18½ 696
20 TREHOREL Sibylle (qF) 1009 E PouF Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 23½ 26 768
21 EVANNO Titouan 1009 E PouM Echiquier du Pays de Baud 21 22½ 758
22 CHARRIER Mojane 1009 E PouF Echiquier de Lannion 18½ 19½ 704
23 HERFRAY NORMANT Elya 1009 E PouF Echiquier Quimpérois 18 19 608
24 BAUDRIN Eden 1009 E PouM Echiquier de Lannion 2 17 18 543
25 MORBIEU Augustin 1009 E PouM Echiquier de Lannion 19 21 443
U12 (mixte) (détails sur le site FFE)            
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Bu. Perf
1 NOUVEL Jehan (qM) 1539 F PupM Echiquier du pays de Liffré 29½ 32½ 1638
2 BAGHDADI Ali (qM) 1299 E PupM USAM Echiquier Brestois 6 26 29 1433
3 CERCLIER Leo (qM) 1212 F PupM Echiquier du Semnon 28½ 30½ 1416
4 LE Minh Thanh (qM) 1099 E PupM Rennes Paul Bert 25½ 26½ 1401
5 GUILLOT Alexandre (qM) 1035 F PupM Echiquier Guingampais 5 25½ 26½ 1278
6 RAMETTE Charlie (qF) 1202 F PupF Echiquier Vitréen 29 30 1307
7 BEON Ewan (qM) 1099 E PupM Echiquier Quimperlois 26½ 30 1187
8 BESNARD Antoine 1099 E PupM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 24½ 26½ 1245
9 CARAMELLI Marion (qF) 1099 E PupF Pion Pacé – MJC 21 23 1197
10 BARTEBIN Esteban 1099 E PupM Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 4 26 28 1178
11 CLERAN Lorene (qF) 1030 F PupF Echiquier du pays de Liffré 4 25 26 1136
12 DOH-ESIK Mathis 1001 F PupM Echiquier Domloupéen 4 24½ 27½ 1090
13 PAUGAM Kylian 1005 F PupM Echiquier Guichenais 4 24 27 1118
14 PHILIP DEL VILLAR Tiago 1099 E PupM Rennes Paul Bert 4 24 25 1129
15 TOMASI Camille 1130 N PupM Rennes Paul Bert 4 23½ 25½ 1122
16 EVEN SALIOU Neal 1099 E PupM Echiquier Quimpérois 4 22½ 24½ 1131
17 FORTEL Alexis 1099 E PupM Echiquier club de Pontivy 24 25 1146
18 MASSON Alexandre 1099 E PupM Echecs-Passion Yffiniac 21 23 1141
19 SCOAZEC Yannick 1099 E PupM Echiquier du Pays Fouesnantais 20 22 1082
20 ARANDA-PHAM Anh 1099 E PupM Echiquier Vitréen 3 27½ 29½ 1077
21 LEE Nathanael 1099 E PupM Echiquier Guichenais 3 26 28 1052
22 COSTIOU Arthur 1099 E PupM Echiquier Quimpérois 3 22 24 1007
23 COURJAL Valentine 1010 N PupF Echiquier Rennes – Les Longs Pres 3 21½ 22½ 1003
24 CHERO Oscar 1099 E PupM Echiquier Domloupéen 3 20 22 1087
25 LANDAIS Augustin 1010 N PupM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3 19 20 1005
26 LE MEUR Madec 1099 E PupM Echiquier club de Pontivy 3 18½ 19½ 1086
27 ZUBOWICZ David 1099 E PupM Echiquier Guingampais 2 22½ 23½ 909
28 BIDAULT Thomas 1180 N PupM Echiquier Briochin 2 20½ 21½ 900
29 ANDO Saki 1099 E PupF Echiquier Guingampais 2 20½ 21½ 900
30 PERON Noah 1099 E PupM Echiquier du Pays Fouesnantais 2 19½ 20½ 908
31 LEFEUVRE Pierre Jean 1099 E PupM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 2 18 19 923
32 CADIEU Louise 1099 E PupF Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 1 17½ 18½ 825
33 CADIEU Pauline 1099 E PupF Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 1 17½ 18½ 749
34 LECONTE Anissa 1099 E PupF Echiquier du Léon – Lesneven 1 15½ 16½ 796
U14 (mixte) (détails sur le site FFE)            
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Bu. Perf
1 POULAIN Emilien (qM) 1426 F BenM Echiquier Guingampais 27½ 30½ 1604
2 BERNARD Ines (pqF-12) 1430 F PupF Echiquier Vitréen 28 31 1436
3 LORHO Jade (pqF) 1465 F BenF Rennes Paul Bert 5 27½ 30½ 1351
4 LYANDZBERG Anatoliy (qM) 1196 F BenM USAM Echiquier Brestois 5 27½ 30 1485
5 TROADEC Melusine (qF) 1161 F BenF Echiquier Gouesnousien 28½ 31 1349
6 GUILLOU Naelle (qF) 1080 N BenF Echiquier Gouesnousien 26½ 29½ 1349
7 FLEURY Gauthier (qM) 1148 F BenM Rennes Paul Bert 25 26½ 1299
8 BRIAND Belise (qF) 1060 F BenF Rennes Paul Bert 23½ 25 1217
9 MAREAU Noe (qM) 1288 F BenM Echiquier Vitréen 22½ 25½ 1230
10 BESNARD Clervie (qF) 1009 E BenF Echiquier Guingampais 21 23½ 1214
11 BOULAY Alina  1199 E BenF Questembert Echecs 4 25½ 28½ 1230
12 ROTMAN-PEREIRA Aliocha (qM) 1121 F BenM Echiquier Briochin 4 25 27½ 1235
13 CARAMELLI Blandine 1142 F BenF Pion Pacé – MJC 4 25 26½ 1186
14 TANGUY Amaury (qM) 1219 F BenM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 4 24 26 1163
15 SURZUR Meriadec (qM) 1199 E BenM Echiquier Vitréen 4 19½ 20 1138
16 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1185 F BenM Echiquier Quévenois 28 30½ 1212
17 DAUNAY Anatole 1099 F BenM Rennes Paul Bert 23 24½ 1112
18 DAUNAY Jean 1079 F BenM Rennes Paul Bert 19 20½ 1084
19 THUBERT Lucas 1201 F BenM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 3 23½ 26 1033
20 LEFEUVRE Luka 1050 N BenM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 3 22½ 24 1074
21 GABRIELCZYK Harold 1100 N BenM Echiquier Gouesnousien 3 21½ 23 1034
22 POLY Lionel 1110 N BenM Rennes Paul Bert 3 21½ 22 1031
23 FADIL Noah 1082 F BenM L’Echiquier Vezinois 3 21 23 1092
24 DUPREY Geoffrey 1154 F BenM Pion Pacé – MJC 3 20 20½ 1064
25 BENKEMOUN-LERAY Eliott 1008 F BenM Echiquier Rennes – Les Longs Pres 3 18½ 20½ 973
26 LE PANSE Guillian 1210 F BenM Club d’Echecs de Languidic 3 18½ 20 992
27 CHARPENTIER Samuel 1199 E BenM Echiquier Quimpérois 3 18½ 19 1033
28 LAMBERT Arthur 1040 N BenM Echiquier Gouesnousien 24½ 26 1018
29 SOREL Gauthier 1199 E BenM Fous d’Echecs Pays de Ploërmel 2 19½ 22 941
30 MARA Charles 1199 E BenM Echiquier Guingampais 2 19 20 772
31 TISSIER Letan 1199 E BenM Echiquier Quimpérois 2 18½ 19 824
32 ELSADIG BASHIR Tasneem 1199 E BenF Rennes Paul Bert 2 15 15½ 783
33 LAMBERT Chan Ly 1010 N BenF Echiquier Guingampais 1 16 17½ 372
U16 (mixte) (détails sur le site FFE)            
Classement après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Bu. Perf
1 DELESTRE Anatole (qM) 1959 F MinM Rennes Paul Bert 27 30½ 2028
2 PERARD-JOUAULT Ewen (qM) 1809 F MinM Echiquier Domloupéen 27½ 30 1767
3 MAREAU Timothe (qM) 1728 F MinM Echiquier Vitréen 5 25½ 26 1571
4 VASSELIN Louis (qM) 1660 F MinM Echiquier club de Pontivy 5 24 26½ 1562
5 UDO-HOANG Theo (qM) 1490 F MinM Echiquier Quévenois 5 22 24½ 1446
6 PELE Anael (qM) 1348 F MinM Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 27 28½ 1481
7 L’HOSTIS Lucie (qF) 1335 F MinF Echiquier Gouesnousien 25 28 1417
8 PERNOT Mael (qM) 1468 F MinM Betton Echecs Club 24½ 27 1478
9 MOREL Jeanne (qF) 1395 F MinF Echiquier de Lannion 24½ 27 1446
10 GILLIOT Corentin 1256 F MinM L’Echiquier Vezinois 20½ 21 1291
11 SIRAGA Timothee 1395 F MinM Echiquier Quévenois 4 23½ 26 1368
12 LE GOFF Tudy 1252 F MinM Echiquier du Pays Fouesnantais 4 21½ 23½ 1288
13 PFEUTY Yael 1199 E MinM Echiquier Briochin 26½ 29 1340
14 COURJAL Juliette (qF) 1319 F MinF Rennes Paul Bert 26½ 28 1352
15 CORRIGOU Baptiste 1484 F MinM Echiquier Gouesnousien 23½ 26 1274
16 MAUDIEU Pierre 1187 F MinM Emeraude Echecs 23½ 26 1273
17 CACAN Sedat 1199 E MinM Echiquier Quévenois 23 25½ 1262
18 MAILLY Brieuc 1084 F MinM Echiquier Vitréen 22½ 25 1282
19 BERSOT Ewen 1199 E MinM Echiquier Domloupéen 22 23½ 1219
20 GRIPPON Evan 1199 E MinM Echiquier Vitréen 20 22½ 1177
21 REVEL Pablo 1029 F MinM Echiquier Vitréen 20 22½ 1165
22 BENESY Alexei 1067 F MinM Club d’Echecs de Languidic 3 25½ 28 1235
23 JEZEQUEL Thomas 1075 F MinM Echiquier Quimpérois 3 20½ 22 1111
24 COUGOULIC Lorik 1187 F MinM Echiquier Laique Ste Anne d’Auray 3 20 21½ 1192
25 NIOL Tilio 1199 E MinM Cavalier des Trois Pays 23½ 24 1105
26 LAHOCHE Titouan 1049 F MinM Echiquier Rennes – Les Longs Pres 22½ 24½ 1102
27 SCOAZEC Florent 1168 F MinM Echiquier du Pays Fouesnantais 20½ 22½ 1114
28 TERCINET Ronan 1057 F MinM L’Echiquier Vezinois 19½ 20 982
29 COURJAL Charlotte (qF) 1155 F MinF Rennes Paul Bert 19 20½ 1099
30 ANTONENKO Varvara (qF) 1199 E MinF Echiquier Quimpérois 15½ 16 868
31 THUBERT Quentin 1088 F MinM Echiquier de l’ABC Pays de Vannes 2 20½ 21 1037
32 LOUDIER Juna 1009 E MinF Echiquier de Lannion 2 19½ 22 945
33 LEOPOLD Ludivine 1199 E MinF Echiquier club de Pontivy 1 19 20 326