Mercredi 2 mars avait lieu le championnat des collèges du Finistère Nord, organisé par le CD29 et le club de Brest, au collège Penn Ar C’hleuz.
5 champions étant présents parmi les 61 joueurs.
Parmi ces champions il y avait :
- le meilleur élo du tournoi, Naelle Guillou, qualifiée pour le championnat de France U14
- les deux champions du club de Brest, Ali Baghdadi et Anatoly Lyandzberg, tous les deux qualifiés pour le championnat de France U12 (Ali) et U14 (Anatoly).
- les deux champions du collège de Penn Ar C’hleuz, Rémi Cavalin et Elouen Tarin.
Ces 5 champions ont fini aux 5 premières classes. Les rencontres furent très serrés, mais c’est notre champion Brestois Ali Baghadadi qui s’imposa
Pl | Nom | Rapide | Cat. | Fede | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | Pts | Bu. | Cu. | NV | |
1 | BAGHDADI Ali | 1121 F | PupM | BRE | + 31N | + 6B | + 17N | + 16B | + 3N | 5 | 16½ | 15 | 5 | ||
2 | CAVALIN Remi | 1120 N | BenM | BRE | + 37B | + 35N | + 33B | + 7N | + 5B | 5 | 14 | 15 | 5 | ||
3 | GUILLOU Naelle | 1297 F | BenF | BRE | + 13B | + 38N | + 9B | + 4N | – 1B | 4 | 18½ | 14 | 4 | ||
4 | TARIN Elouen | 1080 N | MinM | BRE | + 23N | + 12B | + 34N | – 3B | + 16N | 4 | 15½ | 13 | 4 | ||
5 | LYANDZBERG Anatoliy | 1142 F | BenM | BRE | + 60N | + 27B | + 15N | + 11B | – 2N | 4 | 15 | 14 | 4 | ||
6 | MEMBOEUF Anselme | 999 N | PupM | BRE | + 8N | – 1N | + 55B | + 36B | + 21N | 4 | 15 | 11 | 4 | ||
7 | KA-HERROUX Martin | 1290 N | BenM | BRE | + 44N | + 53B | + 18N | – 2B | + 15N | 4 | 14 | 13 | 4 | ||
8 | GABRIELCZYK Harold | 1136 F | BenM | BRE | – 6B | + 39N | + 37B | + 35N | + 22B | 4 | 13 | 10 | 4 | ||
9 | APPERE Etienne | 999 N | PupM | BRE | + 59N | + 19B | – 3N | + 34B | + 20N | 4 | 12 | 12 | 4 | ||
10 | TANGUY Camille | 1210 N | BenM | BRE | + 41N | + 54B | – 11N | + 33B | + 17N | 4 | 11½ | 12 | 4 | ||
11 | BRETON Milan | 999 N | PupM | BRE | + 14N | + 49B | + 10B | – 5N | = 12B | 3½ | 16 | 12½ | 3 | ||
12 | GESLIN-PEREZ Corwin | 970 N | BenM | BRE | + 50N | – 4N | + 38B | + 24B | = 11N | 3½ | 14 | 10½ | 3 | ||
13 | JORAND Noemie | 999 N | BenF | BRE | – 3N | = 14B | + 46N | + 53B | + 36N | 3½ | 12½ | 8 | 3 | ||
14 | SIZUN Chloe | 999 N | BenF | BRE | – 11B | = 13N | + 57B | + 55N | + 19B | 3½ | 12 | 8 | 3 | ||
15 | DARDANI Ilyes | 999 N | BenM | BRE | + 29N | + 32B | – 5B | + 30N | – 7B | 3 | 16½ | 11 | 3 | ||
16 | REIMBERT-GUIDU Nathan | 999 N | PupM | BRE | + 57N | + 24B | + 32N | – 1N | – 4B | 3 | 15½ | 12 | 3 | ||
17 | GELEOC Mathieu | 999 N | BenM | BRE | + 45N | + 36B | – 1B | + 39N | – 10B | 3 | 14½ | 11 | 3 | ||
18 | JANTZEM Werner | 1000 N | BenM | BRE | + 43B | + 30N | – 7B | – 19N | + 34B | 3 | 14 | 10 | 3 | ||
19 | JULLIEN-CEVAER Eliot | 970 N | MinM | BRE | + 40B | – 9N | + 54N | + 18B | – 14N | 3 | 13½ | 10 | 3 | ||
20 | RAMONET Margaux | 840 N | MinF | BRE | – 33B | EXE | + 27N | + 25N | – 9B | 3 | 13½ | 9 | 3 | ||
21 | BELLEC Gaetan | 1110 N | MinM | BRE | + 47N | – 34B | + 23N | + 42B | – 6B | 3 | 13 | 10 | 3 | ||
22 | LE PERSON Nael | 999 N | BenM | BRE | – 36N | + 29B | + 49N | + 26B | – 8N | 3 | 13 | 9 | 3 | ||
23 | PENCREC’H Sam | 999 N | PupM | BRE | – 4B | + 40N | – 21B | + 38N | + 39B | 3 | 13 | 7 | 3 | ||
24 | SIZUN Paul | 1080 N | MinM | BRE | + 52B | – 16N | + 43B | – 12N | + 35B | 3 | 12 | 9 | 3 | ||
25 | BENAY Jules | 999 N | PupM | BRE | – 34N | + 47B | + 28N | – 20B | + 42N | 3 | 11½ | 8 | 3 | ||
26 | KERALLAN Malo | 1170 N | MinM | BRE | + 56B | – 33N | + 31B | – 22N | + 43B | 3 | 10½ | 9 | 3 | ||
27 | LE SAEC Milo | 999 N | BenM | BRE | + 55B | – 5N | – 20B | + 49N | + 45B | 3 | 10 | 8 | 3 | ||
28 | TRAON Ilan | 999 N | PupM | BRE | – 38B | + 58N | – 25B | + 40N | + 33N | 3 | 10 | 7 | 3 | ||
29 | MAGUEUR Martin | 990 N | MinM | BRE | – 15B | – 22N | + 58B | + 56N | + 37B | 3 | 10 | 6 | 3 | ||
30 | VELLY Nora | 970 N | MinF | BRE | + 61N | – 18B | + 51N | – 15B | + 41N | 3 | 9½ | 9 | 3 | ||
31 | MICHAUT Lisa | 999 N | BenF | BRE | – 1B | + 46B | – 26N | = 32B | + 51N | 2½ | 14 | 6 | 2 | ||
32 | HASCOET Mathieu | 1260 N | MinM | BRE | + 58B | – 15N | – 16B | = 31N | + 52B | 2½ | 11 | 7 | 2 | ||
33 | GUILLERM-PATINEC Enora | 999 N | PupF | BRE | + 20N | + 26B | – 2N | – 10N | – 28B | 2 | 17½ | 9 | 2 | ||
34 | PUSNEL-PORACCHIA Sacha | 999 N | BenM | BRE | + 25B | + 21N | – 4B | – 9N | – 18N | 2 | 17 | 9 | 2 | ||
35 | PREMEL Mathilde | 999 N | BenF | BRE | + 46N | – 2B | + 53N | – 8B | – 24N | 2 | 15 | 8 | 2 | ||
36 | MARCHAND Louane | 1199 N | MinF | BRE | + 22B | – 17N | + 56B | – 6N | – 13B | 2 | 14½ | 8 | 2 | ||
37 | MOAL Lisa | 999 N | PupF | BRE | – 2N | + 57B | – 8N | + 54B | – 29N | 2 | 14 | 6 | 2 | ||
38 | CHARRIA Robin | 999 N | PupM | BRE | + 28N | – 3B | – 12N | – 23B | + 59B | 2 | 14 | 6 | 2 | ||
39 | TISSIER Maxence | 870 N | BenM | BRE | + 51N | – 8B | + 44N | – 17B | – 23N | 2 | 13½ | 8 | 2 | ||
40 | DUVAL Mathis | 999 N | PupM | BRE | – 19N | – 23B | + 47N | – 28B | + 55B | 2 | 12 | 4 | 2 | ||
41 | LE GAC Theodor | 999 N | PupM | BRE | – 10B | – 42N | + 59B | + 48N | – 30B | 2 | 11½ | 5 | 2 | ||
42 | TREGOAT Rayan | 999 N | BenM | BRE | – 54N | + 41B | + 50N | – 21N | – 25B | 2 | 10½ | 7 | 2 | ||
43 | PHILIPPE Etienne | 999 N | BenM | BRE | – 18N | + 61B | – 24N | + 50B | – 26N | 2 | 10½ | 6 | 2 | ||
44 | KERBOUL Noa | 999 N | BenM | BRE | – 7B | + 48N | – 39B | – 45N | + 57B | 2 | 10½ | 5 | 2 | ||
45 | COLOMBANI Maihere | 960 N | BenM | BRE | – 17B | – 56N | EXE | + 44B | – 27N | 2 | 10 | 5 | 2 | ||
46 | BAJJI Oussama | 999 N | PupM | BRE | – 35B | – 31N | – 13B | + 58N | + 56B | 2 | 10 | 3 | 2 | ||
47 | NEDELLEC Esteban | 999 N | PupM | BRE | – 21B | – 25N | – 40B | + 61B | + 53N | 2 | 9 | 3 | 2 | ||
48 | TEILLIER Thomas | 999 N | PupM | BRE | – 53N | – 44B | + 60N | – 41B | + 54N | 2 | 6½ | 4 | 2 | ||
49 | MULIC Quentin | 820 N | BenM | BRE | EXE | – 11N | – 22B | – 27B | = 50N | 1½ | 13 | 5½ | 1 | ||
50 | DO CARMO Nathan | 999 N | BenM | BRE | – 12B | + 52N | – 42B | – 43N | = 49B | 1½ | 10 | 4½ | 1 | ||
51 | GOASDUFF Ethan | 999 E | BenM | BRE | – 39B | + 59N | – 30B | = 52N | – 31B | 1½ | 9½ | 5 | 1 | ||
52 | PECQUERIE Augustin | 999 N | PupM | BRE | – 24N | – 50B | + 61N | = 51B | – 32N | 1½ | 8½ | 4 | 1 | ||
53 | CARADEC-LUCAS Vadim | 999 N | PupM | BRE | + 48B | – 7N | – 35B | – 13N | – 47B | 1 | 13½ | 5 | 1 | ||
54 | CREFF-LEYDER Raphael | 999 N | PupM | BRE | + 42B | – 10N | – 19B | – 37N | – 48B | 1 | 13 | 5 | 1 | ||
55 | CORRE Elouan | 1170 N | MinM | BRE | – 27N | + 60B | – 6N | – 14B | – 40N | 1 | 13 | 4 | 1 | ||
56 | MAILLARD BASINKO Anatole | 999 N | PupM | BRE | – 26N | + 45B | – 36N | – 29B | – 46N | 1 | 11½ | 4 | 1 | ||
57 | BOUDINOT Nicolas | 999 N | BenM | BRE | – 16B | – 37N | – 14N | + 60B | – 44N | 1 | 11 | 2 | 1 | ||
58 | KERVELLA Theo | 999 N | PupM | BRE | – 32N | – 28B | – 29N | – 46B | + 61N | 1 | 10½ | 1 | 1 | ||
59 | POULIQUEN-BRANDENBUR Emma | 999 N | PupF | BRE | – 9B | – 51B | – 41N | EXE | – 38N | 1 | 10 | 2 | 1 | ||
60 | MARIN Maiwen | 999 N | BenF | BRE | – 5B | – 55N | – 48B | – 57N | EXE | 1 | 8 | 1 | 1 | ||
61 | GBEHOUN Shade | 999 N | PupF | BRE | – 30B | – 43N | – 52B | – 47N | – 58B | 0 | 9½ | 0 | 0 |