Aller au contenu

Open de Brest 2022

Open de Brest 2022 1

L’Open de Brest se déroulait le samedi 12 juin à la MPT Saint Pierre.

Dans le tournoi principal, c’est le vitréen Laurent Denis qui remporte le tournoi, devant Patrick Cresswell et Vincent Nineuil. Il y avait 38 participants.

Anatoly termine 8eme (prix de sa catégorie), Marine 10eme (1er prix féminin), Grégoire 11eme,  Ali 13eme (prix meilleur jeune), Sinane 14eme, Alexis 26eme, Nathalie 37eme.

Dans le tournoi jeune,  il y avait 22 participants. C’est Charlie-Finn JOHNSON-KING qui termine seul en tête, loin devant les autres. A noter la première participation dans un tournoi pour les petits poussins (moins de 8 ans) brestois Agnès Guery et Mewen Troadec.

Les meilleurs brestois jeunes, Ali et Anatoly, ont disputé le tournoi principal.

Le premier Brestois est Nolan Bertin  (6eme, 4,5 points). Suivent les brestois Eliot Rodier (7eme), Eloan Bon (9eme), Swann Troadec (12eme), Remi Grosjean (13eme), Arthur Rodier (17eme), Enes Alagoz (18ème), Anthonin Le Flahec (19eme) et enfin les très jeunes Agnès (21eme) et Mewen (22eme).

C’était également le premier tournoi d’Enes Alagoz, d’Anthonin le Flahec, et de Rémi Grosjean.

Même si les 3 petits poussins du tournois terminent aux dernières places, aucun participant n’est revenu bredouille, sans aucun point.

L’équipe d’arbitrage était composée de Noel Rannou (arbitre principal), Pierre Lecuyer (arbitre superviseur) et Diane Famel (arbitre assistant).

L’équipe buvette était composée de  Solen Cochard  (maman d’Eloan), Kevin Troadec (papa de Swann et Mewen), et Frédéric Baudin (organisateur).

 

 

1   DENIS Laurent 2152 F SepM   BRE Echiquier Vitréen 6 26½ 2060 6
2   CRESSWELL Patrick 1773 F CadM   BRE Echiquier Guingampais 28 1937 5
3   NINEUIL Vincent 1982 F SenM   BRE Echiquier Gouesnousien 27 1879 5
4   SERRALTA Michel 2077 F SenM   BRE Echiquier Gouesnousien 25½ 1944 5
5   LEFEBVRE Etienne 1610 F CadM   BRE Echiquier Gouesnousien 5 30½ 1766 5
6   LEFEBVRE Matthieu 1713 F JunM   BRE Echiquier Gouesnousien 5 29½ 1924 5
7   TROIS Vladimir 1494 F SenM   BRE Tregor Echecs 5 26 1657 5
8   LYANDZBERG Anatoliy 1142 F BenM   BRE USAM Echiquier Brestois 5 21½ 1639 5
9   COMBAUDON Nathanael 1929 F JunM   BRE Tregor Echecs 28½ 1773 4
10   ANDRE Marine 1731 F SepF   BRE USAM Echiquier Brestois 4 28 1630 4
11   CHARLES Gregoire 1240 F SenM   BRE USAM Echiquier Brestois 4 26 1563 4
12   RAOUL Jerome 1550 E SenM   BRE Tregor Echecs 4 24½ 1506 4
13   BAGHDADI Ali 1121 F PupM   BRE USAM Echiquier Brestois 4 24 1557 4
14   LE LOARER Herve 1533 F VetM   BRE Echiquier du Léon – Lesneven 4 23 1346 4
15   SEILLER Nicolas 1455 F SenM   BRE Echiquier Gouesnousien 4 22½ 1450 4
16   PIETRI Noah 1440 N PpoM   BRE Echiquier Gouesnousien 4 20½ 1461 4
17   TAHER Sinane 1560 F SepM   BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 1362 4
18   HAVELKA Georges 1516 F VetM   BRE Echiquier Gouesnousien 25½ 1409 3
19   COLLETER Johann 1420 E SenM   BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 25 1432 3
20   ANTONENKO Varvara 1083 F MinF   BRE Echiquier Quimpérois 19½ 1358 3
21   L’HOSTIS Lucie 1266 F MinF   BRE Echiquier Gouesnousien 19 1440 3
22   GUILLOU Naelle 1308 F BenF   BRE Echiquier Gouesnousien 18½ 1320 3
23   THIERY Leo 1562 F CadM   BRE Echiquier Gouesnousien 3 26½ 1379 3
24   COUGARD Mathis 1539 F JunM   BRE Echiquier Guingampais 3 24½ 1296 3
25   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1340 F CadF   BRE Echiquier Quimpérois 3 22½ 1345 3
26   RODIER Alexis 1481 F SenM   BRE USAM Echiquier Brestois 3 22 1203 3
27   THIERY Mathieu 1264 F SepM   BRE Echiquier Gouesnousien 3 21 1320 3
28   CRESSWELL Mary-Jane 1168 F SepF   BRE Echiquier Guingampais 3 19½ 1423 3
29   KERBAOL Jacques 1440 F VetM   BRE Echiquier Gouesnousien 20½ 1110 2
30   DUPIOL Arnaud 1199 E SenM   BRE Brest Echecs 18½ 1198 2
31   PICOLO Erwan 1199 E SenM   BRE Echecs-Passion Yffiniac 15½ 1199 2
32   GABRIELCZYK Harold 1136 F BenM   BRE Echiquier Gouesnousien 2 23 1336 2
33   TARIN Elouen 1280 N MinM   BRE Echiquier Gouesnousien 2 19½ 1198 2
34   MORVAN Dominique 1163 F SepM   BRE Echiquier Gouesnousien 2 19½ 1160 2
35   BOTHOREL Patrick 1249 F SepM   BRE Echiquier du Léon – Lesneven 2 19 1115 2
36   CABOT Cedric 1199 E SenM   BRE Brest Echecs 2 18 1171 1
37   GUIHAL Nathalie 1276 F SepF   BRE USAM Echiquier Brestois 1 20 953 1
                       
Pl   Nom Rapide Cat.   Ligue Club Pts Tr. Perf NV
1   JOHNSON-KING Charlie-Finn 1199 E MinM   BRE Le Petit Pion 28 1842 6
2   TISSIER Letan 1480 N BenM   BRE Echiquier Quimpérois 5 28½ 1497 5
3   BEUZE MOUREAU Ethan 1520 N PouM   BRE Echiquier Quimpérois 5 27½ 1461 4
4   LE ROUX Loann 799 E PouM   BRE Echiquier Quimpérois 5 26½ 1484 5
5   TOPDEMIR Ilyas 1390 N PouM   BRE Echiquier Quimpérois 26½ 1368 4
6   BERTIN Nolan 1130 N PupM   BRE USAM Echiquier Brestois 26 1395 4
7   RODIER Eliot 1090 N PouM   BRE USAM Echiquier Brestois 4 27½ 1283 4
8   LACOUDRE Gabin 1240 N BenM   BRE Echiquier Quimpérois 4 26 1300 4
9   BON Eloan 1160 N PouM   BRE USAM Echiquier Brestois 4 23 1215 4
10   RICHARD Louis 1010 N BenM   BRE Echiquier Quimpérois 4 21 1157 4
11   GUESNON Victor 1250 N PupM   BRE Echiquier Quimpérois 23½ 1196 3
12   TROADEC Swann 1160 N PupM   BRE USAM Echiquier Brestois 23½ 1175 3
13   GROJEAN Remi 999 E PupM   BRE USAM Echiquier Brestois 19 1076 3
14   TISSIER Loran 1070 N BenM   BRE Echiquier Quimpérois 3 24½ 1127 3
15   LE ROUX Axel 799 E PouM   BRE Echiquier Gouesnousien 3 21 1013 3
16   CAILLIBOT Nell 999 E BenM   BRE Echiquier Quimpérois 3 21 1009 3
17   RODIER Arthur 999 E BenM   BRE USAM Echiquier Brestois 3 18 989 3
18   ALAGOZ Enes 799 N PouM   BRE USAM Echiquier Brestois 16½ 890 2
19   LE FLAHEC Antonin 1130 N PouM   BRE USAM Echiquier Brestois 2 20½ 964 2
20   FRETTO WOLFF Augustin 990 N PpoM   BRE Echiquier Quimpérois 2 19½ 841 2
21   GUERY Agnes 799 N PpoF   BRE USAM Echiquier Brestois 1 17 679 1
22   TROADEC Mewen 799 E PpoM   BRE USAM Echiquier Brestois ½ 17½ 580 0

 

 

Open de Brest 2022 2